PRO-AMERICA форум для Эмигрантов в США
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мой скромный опыт поиска работы молодым сисадмином

Перейти вниз

Мой скромный опыт поиска работы молодым сисадмином Empty Мой скромный опыт поиска работы молодым сисадмином

Сообщение автор Admin Вт Мар 29, 2016 8:06 pm

Всем привет!
В общем, навеяло старой, но очень крутой темой, которая, к сожалению, очень давно не обновлялась (UPD уже обновилась, просто я этот пост месяц как осиливаю написать, но лучше поздно чем никогда)
Хочу описать мой опыт поиска работы юным понаехалой-сисадмином.
В общем, думал я сначала в тестеры пойти. Засрала мне партия мозги детские своей пропагандой. Что и на работу везде берут и денег гору платят и двух черных рабынь дают.
Посмотрел я значит курсы по тестированию всякие, по жабе и Селениуму и ай-да работу искать. Да вот что-то не найти. Всем подавай миллиард лет опыта автоматизации и прочее.
Первый раз на этом божественном континенте я оказался в октябре, месяцок работу поискал и домой поехал ибо бросать второй универ за полгода до защиты диплома ради хрен пойми каких перспектив не особо хотелось-горелось. Разумеется, за тот небольшой месяц я успел повстречать огромное количество иммиграционных экспертов с уникальным многолетним опытом работы в таких сферах как уборка, мытье посуды и стройка, которые мне твердили: "Бросай универ, бро, тут ништяк за 9$ в час, Америка страна перспектив"! Естественно, кроме вежливого фак ю они не услышали.

Подумал я и выводы такие я сделал:
-Искать проще работу по специальности имеющейся, тем более опыт у меня был.
-Работа в России на квалифицированной работе (ну и доход) обеспечивает мне гораздо более комфортную жизнь чем работа за минималку в штатах и рент комнаты в бейсменте с надеждой на светлое будущее лет этак через много. Эх жаль что я не мечтатель, а реалист

Поехал я такой в Россиюшку, универ второй закончить, да дальше Linux админом работу работать. Педон подучил, skills подкачал, выпустился, уволился, назад приехал

Нагуглил я значит как резюме писать админское и таки запилил своё.
Искал работу чуть меньше месяца, разными путями: Job Boards (дайсы там всякие с монстрами и крейгслистами), Google Linux admin jobs in Chicago и рекрутинговые агенства естественно. Нашёл в итоге с помощью Indeed

А да, еще будучи в России, получил job offer в русской компании в США, но после консультации с форумчанами понял что оно того не стоит

Job Boards
Радости не было предела после того как я стал получать много-много звонков в первые же дни после того как разместил свое резюме на разных сайтах поиска работы и даже откликнулся на вакансии в описаниях которых знакомые буквы увидел. (И даже попал на face2face через 4 дня после приезда, прямо из хостела поехал, но судя по всему провалил, т.к. понятия не имел как вести себя правильно, но на технические вопросы на все ответил). Но радость быстро сменилась разочарованием поскольку чуть менее чем все звонившие мне люди предлагающие НЕВЕДОМЫЕ ДОСЕЛЕ ОППОРТУНИТИЕС были, к сожалению:

indus****.jpg

Более того, поциенты предлагали мне вакансии которые с тем что я ищу, имеют крайне мало общего. Один хитрый Махмуд пропихнул меня на интервью якобы чото там редхаты одминить. Но на интервью спрашивали про всякие виндовс сервера, а мои познания Windows только в том, что на ней в игры играть хорошо.

Recruiting agencies
Еще, конечно, намного реже звонили рекрутеры-американцы. Они говорили на адекватном английском и предлагали вполне нормальные вещи. Ездил несколько раз в офисы разных агенств и даже получил пару собеседований телефонных через них. Но исходя из простого соотношения затраченного времени и сил на поездки к количеству интервью с работодателем, способ счел неэффективным. Возможно, супер senior'у он поможет, но на middle тысячи у них желающих!

В общем, через пару недель я пришёл к выводу, что прямой отклик на вакансию через тот же дайс или Indeed (в итоге нашёл работу через последний) с аттачем подогнанного резюме даёт самый большой профит. После того как убрал с job board'ов резюме индийское кино закончилось, т.е. идиотских звонков и писем почти не стало и я даже заскучал.
Количество переросло в качество. 2-3 звонка в день приносили 1-2 телефонных интервью. И после одного face2face я был приглашен работу работать, вот уже больше месяца работаю

После 7-8 телефонных интервью моя способность вести беседу возросла от "ХЗ ЧО ГОВОРИТЬ ТО А, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ЧТО ТВОРИТСЯ КАК ЖИТЬ" до "Да норм все, почти как в Рашке же тут! Знаю ответы на типовые вопросы, знаю что спросить, хочу работать"


Типовые технические вопросы можно погуглить.
Что спрашивать, я взял список вопросов из этой темы: Как я искал работу (и нашёл)

Admin
Admin

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2016-03-29

https://pro-america.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения